coppa davis

Calendario e risultati 2017 Coppa Davis World Group

Il calendario degli incontri di Coppa Davis 2017 per il World Group con i risultati.

COPPA DAVIS 2017

Finale – 24 Nov – 26 Nov 2017

SEMIFINALI World Group 15/17 Settembre 2017

BELGIO – AUSTRALIA 3-2
Palais 12, Bruxelles (terra indoor)
David Goffin (BEL) b. John Millman (AUS) 6-7 6-4 6-3 7-5
Nick Kyrgios (AUS) b. Steve Darcis (BEL) 6-3 3-6 6-7 6-1 6-2
Peers / Thompson (AUS) b. Bemelmans / De Greef (BEL) 6-3 6-4 6-0
David Goffin (BEL) b. Nick Kyrgios (AUS) 6-7 6-4 6-4 6-4
Steve Darcis (BEL) b. Jordan Thompson (AUS) 6-4 7-5 6-2

FRANCIA – SERBIA 3-1
Stade Pierre Mauroy, Lilla (terra outdoor)
Dusan Lajovic (SRB) b. Lucas Pouille (FRA) 6-1 3-6 7-6 7-6
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Laslo Djere (SRB) 7-6 6-3 6-3
Herbert/Mahut (FRA) b. Krajinovic/Zimonjic (SRB) 6-1 6-2 7-6
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Dusan Lajovic (SRB) 2-6 6-2 7-6 6-2

QUARTI World Group 07/09 Aprile 2017

BELGIO-ITALIA 3-2
Steve Darcis (BEL) b. Paolo Lorenzi (ITA) 6-7 6-1 6-1 7-6
David Goffin (BEL) b. Andreas Seppi (ITA) 6-4 6-3 6-3
Bolelli/Seppi (ITA) b. Bemelmans/De Loore (BEL) 4-6 6-3 6-4 3-6 7-6
David Goffin (BEL) b. Paolo Lorenzi (ITA) 6-3 6-3 6-2
Alessandro Giannessi (ITA) b. Joris De Loore (BEL) 6-4 7-6

AUSTRALIA – STATI UNITI 3-2
Jordan Thompson (AUS) b. Jack Sock (USA) 6-3 3-6 7-6 6-4
Nick Kyrgios (AUS) b. John Isner (USA) 7-5 7-6 7-6
Johnson / Sock (USA) b. Groth / Peers (AUS) 3-6 6-3 6-2 2-6 6-3
Nick Kyrgios (AUS) b. Sam Querrey (USA) 7-6 6-3 6-4
John Isner (USA) b. Sam Groth (AUS) 7-6 6-3

FRANCIA – GRAN BRETAGNA 4-1
Lucas Pouille (FRA) d. Kyle Edmund (GBR) 75 76(6) 63
Jeremy Chardy (FRA) d. Daniel Evans (GBR) 62 63 63
Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) d. Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) 76(7) 57 75 75
Daniel Evans (GBR) d. Julien Benneteau (FRA) 61 62
Jeremy Chardy (FRA) d. Kyle Edmund (GBR) 64 64

SERBIA – SPAGNA 4-1
Novak Djokovic (SRB) d. Albert Ramos-Vinolas (ESP) 63 64 62
Viktor Troicki (SRB) d. Pablo Carreno Busta (ESP) 63 64 63
Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) d. Pablo Carreno Busta/Marc Lopez (ESP) 46 76(4) 60 46 62
Dusan Lajovic (SRB) d. Jaume Munar (ESP) 26 61 64
Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Nenad Zimonjic (SRB) 62 61

PRIMO TURNO World Group 03/05 Febbraio 2017

[1] ARGENTINA-ITALIA 2-3
Paolo Lorenzi (ITA) b. Guido Pella (ARG) 6-3 6-3 6-3
Andreas Seppi (ITA) vs Carlos Berlocq (ARG) 6-1 6-2 1-6 7-6
Berlocq/Mayer (ARG) b. Bolelli/Fognini (ITA) 6-3 6-3 4-6 2-6 7-6
Carlos Berlocq (ARG) b. Paolo Lorenzi (ITA) 4-6 6-4 6-1 3-6 6-3
Fabio Fognini (ITA) vs Guido Pella (ARG) 2-6 4-6 6-3 6-4 6-2

GERMANIA-BELGIO 1-4
Steve Darcis (BEL) b. Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4 3-6 2-6 7-6 7-6
Alexander Zverev (GER) b. Arthur De Greef (BEL) 6-3 6-3 6-4
Bemelmans/De Loore (BEL) b. Zverev/Zverev (GER) 6-3 7-6 4-6 4-6 6-3
Steve Darcis (BEL) b. Alexander Zverev (GER) 2-6 6-4 6-4 7-6
Ruben Bemelmans (BEL) b. Mischa Zverev (GER) 7-5 6-1

AUSTRALIA-REPUBBLICA CECA 4-1
Jordan Thompson (AUS) b. Jiri Vesely (CZE) 6-3 6-3 6-4
Nick Kyrgios (AUS) b. Jan Satral (CZE) 6-2 6-3 6-2
Peers / Groth (AUS) b. Satral / Vesely (CZE) 6-3 6-2 6-2
Jiri Vesely (CZE) b. Sam Groth (AUS) 3-6 7-5 6-3
Jordan Thompson (AUS) b. Jan Satral (CZE) 7-6 6-2

STATI UNITI-SVIZZERA 5-0
Jack Sock (USA) b. Marco Chiudinelli (SUI) 6-4 6-3 6-1
John Isner (USA) b. Henri Laaksonen (SUI) 4-6 6-2 6-2 7-6
Johnson/Sock (USA) b. Bossel/Laaksonen (SUI) 7-6 6-3 7-6
Sam Querrey (USA) b. Adrien Bossel (SUI) 6-3 7-5
Steve Johnson (USA) b. Antoine Bellier (SUI) 6-4 6-3


GIAPPONE-FRANCIA 1-4
Richard Gasquet (FRA) b. Taro Daniel (GIA) 6-2 6-3 6-2
Gilles Simone (FRA) b. Yoshihito Nishioka (GIA) 6-3 6-3 6-4
Herbert/Mahut (FRA) b. Sugita/Uchiyama (GIA) 6-3 6-4 6-4
Nicolas Mahut (FRA) b. Yoshihito Nishioka (GIA) 6-1 1-1 (rit.)
​Yasutaka Uchiyama (GIA) b. Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-4 6-4

CANADA-GRAN BRETAGNA 2-3
Daniel Evans (GBR) b. Denis Shapovalov (CAN) 6-3 6-3 6-4
Vasek Pospisil (CAN) b. Kyle Edmund (GBR) 6-4 6-1 7-6
Inglot/J.Murray (GBR) b. Nestor/Pospisil (CAN) 7-6 6-7 7-6 6-3
​Vasek Pospisil (CAN) b. Daniel Evans (GBR) 7-6 6-4 3-6 7-6
Kyle Edmund (GBR) b. Denis Shapovalov (CAN) 6-3 6-4 2-1 rit.

SERBIA-RUSSIA 4-0
Viktor Troicki (SRB) b. Karen Khachanov (RUS) 6-4 6-7 6-3 1-6 7-6
Novak Djokovic (SRB) b. Daniil Medvedev (RUS) 3-6 6-4 6-1 1-0 (rit.)
Troicki/Zimonjic (SRB) b. Kravchuk/Kuznetsov (RUS) 6-3 7-6 6-7 6-4
​Dusan Lajovic (SRB) b. Konstantin Kravchuk (RUS) 6-3 4-6 10-2

[2] CROAZIA-SPAGNA 2-3
Franko Skugor (CRO) b. Pablo Carreno Busta (SPA) 3-6 6-3 6-4 4-6 7-6
Roberto Bautista Agut (SPA) b. Ante Pavic (CRO) 6-4 6-2 6-3
Draganja/Mektic (CRO) b. Lopez/Lopez (ESP) 6-7 7-6 7-6 2-6 6-4
Roberto Bautista Agut (SPA) b. Franko Skugor 6-1 6-7 6-3 7-6
Pablo Carreno Busta (SPA) b. Nikola Mektic 7-6 6-1 6-4

La Coppa Davis in tempo reale

(Visualizzazioni 391)

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *