coppa davis italia 2016

Coppa Davis 2016, risultati World Group primo turno

Tutti i risultati del World Group – primo turno: la Svizzera senza Federer e Wawrinka fa il solletico all’Italia senza il n.1 Fognini; Djokovic trema ma non crolla a Belgrado; il Belgio finalista 2015 cade in casa contro la Croazia; l’Australia perde contro gli Stati Uniti, polemica per l’assenza di Kyrgios; conferme Gran Bretagna, campione in carica, e Francia sul Canada.

GRAN BRETAGNA-GIAPPONE 3-1
Barclaycard Arena, Birmingham, Gran Bretagna (veloce indoor)
Andy Murray (GBR) b. Taro Daniel (JPN) 61 63 61
Kei Nishikori (JPN) b. Daniel Evans (GBR) 63 75 76(3)
Andy Murray/Jamie Murray (GBR) b. Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JPN) 63 62 64
Andy Murray (GBR) b. Kei Nishikori (JPN) 75 76(6) 36 46 63
Daniel Evans (GBR) c. Taro Daniel (JPN) non disputato

SERBIA-KAZAKHSTAN 3-2
Pionir Hall, Belgrado, Serbia (veloce indoor)
Novak Djokovic (SRB) b. Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 61 62 63
Mikhail Kukushkin (KAZ) b. Viktor Troicki (SRB) 75 62 64
Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) b. Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) 63 76(3) 75
Novak Djokovic (SRB) b. Mikhail Kukushkin (KAZ) 67(6) 76(3) 46 63 62
Viktor Troicki (SRB) b. Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 62 63 64

ITALIA-SVIZZERA 5-0
Adriatic Arena, Pesaro, Italia (terra indoor)
Paolo Lorenzi (ITA) b. Marco Chiudinelli (SUI) 7-6(14) 6-3 4-6 5-7 7-5
Andreas Seppi (ITA) b. Henri Laaksonen (SUI) 7-5 7-6(4) 3-6 6-3
Seppi / Bolelli (ITA) b. Chiudinelli / Laaksonen (SUI) 6-3 6-1 6-3
Marco Cecchinato (ITA) b. Adrien Bossel (SUI) 6-3 7-5
Paolo Lorenzi (ITA) b. Antoine Bellier (SUI) 6-3 6-2

POLONIA-ARGENTINA 2-3
Ergo Arena, Gdansk, Polonia (veloce indoor)
Guido Pella (ARG) b. Michal Przysiezny (POL) 61 64 76(5)
Leonardo Mayer (ARG) b. Hubert Hurkacz (POL) 62 76(3) 62
Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (POL) b. Carlos Berlocq/Renzo Olivo (ARG) 63 64 64
Leonardo Mayer (ARG) b. Michal Przysiezny (POL) 67(4) 76(4) 62 63
Hubert Hurkacz (POL) b. Renzo Olivo (ARG) 46 76(6) 64

FRANCIA-CANADA 5-0
Velodrome Amédée Detraux, Guadeloupe, Francia (terra outdoor)
Gael Monfils (FRA) b. Frank Dancevic (CAN) 63 61 63
Gilles Simon (FRA) b. Vasek Pospisil (CAN) 75 63 63
Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Philip Bester/Vasek Pospisil (CAN) 76(4) 61 76(4)
Richard Gasquet (FRA) b. Philip Bester (CAN)61 76(4)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Frank Dancevic (CAN) 67(7) rit.

GERMANIA-REPUBBLICA CECA 2-3
TUI Arena, Hannover, Germania (veloce indoor)
Philipp Kohlschreiber (GER) b. Lukas Rosol (CZE) 36 63 64 26 63
Tomas Berdych (CZE) b. Alexander Zverev (GER) 76(6) 16 46 76(5) 64
Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) c. Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) 76(7) 75 64
Philipp Kohlschreiber (GER) b. Tomas Berdych (CZE) 63 75 rit.
Lukas Rosol (CZE) b. Alexander Zverev (GER) 62 63 61

AUSTRALIA-STATI UNITI 1-3
Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia (erba outdoor)
John Isner (USA) b. Sam Groth (AUS) 76(2) 62 62
Bernard Tomic (AUS) b. Jack Sock (USA) 76(2) 63 36 64
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) b. Lleyton Hewitt/John Peers (AUS) 63 63 46 46 63
John Isner (USA) b. Bernard Tomic (AUS) 64 64 57 76(4)
Sam Groth (AUS) c. Jack Sock (USA) non disputato

BELGIO-CROAZIA 2-3
Country Hall di Sart-Tilman, Liegi, Belgio (terra indoor)
Marin Cilic (CRO) b. Kimmer Coppejans (BEL) 75 63 75
David Goffin (BEL) b. Borna Coric (CRO) 63 62 26 36 63
Ivan Dodig/Franko Skugor (CRO) b. Ruben Bemelmans/David Goffin (BEL) 76(5) 63 61
David Goffin (BEL) b. Marin Cilic (CRO) 64 64 36 75
Borna Coric (CRO) b. Kimmer Coppejans (BEL) 76(5) 62 62

Coppa Davis 2016 – calendario World Group

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *