fed cup italia 2016

Fed Cup 2016 calendario World Group

Il calendario delle gare di Fed Cup 2016 per il World Group che comprende l’Italia.

Finale12-13 Novembre 2016 Strasburgo (Francia)
Francia – Repubblica Ceca 2-3
Karolina Pliskova (CZE) b. Kristina Mladenovic (FRA) 6-3 4-6 16-14
Caroline Garcia (FRA) b. Petra Kvitova (CZE) 7-6 6-3
Caroline Garcia (FRA) b. Karolina Pliskova (CZE) 6-3 3-6 6-3
Barbora Strycova (CZE) b. Alizè Cornet (FRA) 6-2 7-6
Pliskova/Strycova (CZE) b. Garcia/Mladenovic (FRA) 7-5 7-5

Semifinale16-17 aprile 2016
SVIZZERA – REPUBBLICA CECA 2-3
Barbora Strycova (CZE) b. Timea Bacsinszky (SUI) 6-0 6-2
Viktorja Golubic (SUI) b. Karolina Pliskova (CZE) 3-6 6-4 6-4
Karolina Pliskova (CZE) b. Timea BacsInszky (SUI) 6-4 6-2
Viktorija Golubic (SUI) b. Barbora Strycova (CZE) 3-6 7-6 6-1
Hradecka-Pliskova (CZE) b. Golubic-Hingis (SUI) 6-2 6-2

FRANCIA – OLANDA 3-2
Kiki Bertens (NED) b. Caroline Garcia (FRA) 6-4 6-2
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Richel Hogenkamp (NED) 6-2 6-4
Kiki Bertens (NED) b. Kristina Mladenovic (FRA) 7-5 6-4
Caroline Garcia (FRA) b. Arantxa Rus (NED) 6-3 6-4
Garcia-Mladenovic (FRA) b. Bertens-Hogenkamp (NED) 4-6 6-3 6-3

World Group Play-off16-17 aprile 2016
SPAGNA – ITALIA 4-0
RUSSIA – BIELORUSSIA 1-3
ROMANIA – GERMANIA 1-3
AUSTRALIA – USA 0 -4

Le squadre vincenti giocheranno nel World Group nel 2017.


Primo turno
6-7 febbraio 2016

ROMANIA – REPUBBLICA CECA 2-3
Karolina Pliskova (Cze) b Simona Halep (Rou) 6-7(4) 6-4 6-2
Monica Niculescu (Rou) b Petra Kvitova (Cze) 6-3 6-4
Simona Halep (Rou) b Petra Kvitova (Cze) 6-4 3-6 6-3
Karolina Pliskova (Cze) b Monica Niculescu (Rou) 64 46 63
K.Pliskova/B.Strycova (Cze) b A.Mitu/R.Olaru (Rou) 62 63

GERMANIA – SVIZZERA 2-3
Belinda Bencic (Sui) b Andrea Petkovic (Ger) 6-3 6-4
Angelique Kerber (Ger) b Timea Bacsinszky (Sui) 6-1 6-3
Belinda Bencic (Sui) b Angelique Kerber (Ger) 7-6(4) 6-3
Annika Beck (Ger) b Timea Bacsinszky (Sui) 7-5 6-4
M.Hingis/B.Bencic (Sui) b A.Groenefeld/A.Petkovic (Ger) 63 62

FRANCIA – ITALIA 3-1
Camila Giorgi (ITA) b Kristina Mladenovic (FRA) 1-6 6-4 6-1
Carolina Garcia (FRA) b Sara Errani (ITA) 63 75
Kristina Mladenovic (FRA) b. Sara Errani (ITA) 7-6 6-1
Caroline Garcia (FRA) b. Camila Giorgi (ITA) 6-3 6-4

RUSSIA – OLANDA 1-3
Kiki Bertens (Ned) b Ekaterina Makarova (Rus) 6-3 6-4
Richel Hogenkamp (Ned) b Svetlana Kuznetsova (Rus) 7-6(4) 5-7 10-8
Kiki Bertens (Ned) b Svetlana Kuznetsova (Rus) 6-4 6-1
Kasatkina D./Makarova E. (RUS) b Burger C./Rus.A. (NED) 6-0 6-2

www.fedcup.com

(Visualizzazioni 265)

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *