usa finalsta di fed cup 2017

Fed Cup 2017 calendario World Group

Il calendario delle gare di Fed Cup 2017 per il World Group I e II, in quest’ultimo c’è l’Italia capitanata da Tathiana Garbin.

Fed Cup calendario World Group 2017

Finale 11/12 novembre 2017
(Minsk)
Stati Uniti – Bielorussia 3-2
Coco Vandeweghe/Shelby Rogers (Usa) – Aryna Sabalenka/Aliaksandra Sasnovich (Blr) 6-3 7-6(3)
C. Vandeweghe b. A. Sabalenka 7-6(5) 6-1
A. Sasnovich b. S. Stephens 4-6 6-1 8-6
C. Vandeweghe b.  A. Sasnovich 6-4 6-4
A. Sabalenka b. S. Stephens 6-3 3-6 6-4

Semifinali 22/23 aprile 2017

Stati Uniti – Repubblica Ceca 3-2
Coco Vandeweghe (USA) b. Marketa Vondrousova (CZE) 6-1 6-4
Katerina Siniakova (CZE) b. Shelby Rogers (USA) 6-3 6-3
Coco Vandeweghe (USA) b. Katerina Siniakova (CZE) 6-4 6-0
Marketa Vondrousova (CZE) b. Lauren Davis (USA)
Vandeweghe / Mattek Sands (USA) b. Kr. Pliskova / Siniakova (CZE) 6-2 6-3

Bielorussia – Svizzera 3-2
Aliaksandra Sasnovich (BLR) b. Viktorija Golubic (SUI) 6-3 5-7 7-5
Timea Bacsinszky (SUI) b. Aryna Sabalenka (BLR) 6-4 7-5
Aliaksandra Sasnovich (BLR) b. Timea Bacsinszky (SUI) 6-2 7-6
Aryna Sabalenka (BLR) b. Viktorija Golubic (SUI) 6-3 2-6 6-4
Bencic-Hingis (SUI) b. Govortsova-Lapko (BLR) 6-0 6-1

Primo turno 11/12 febbraio 2017

Repubblica Ceca – Spagna 3-2
(Ostravar Arena , Ostrava, Czech Republic)
Garbine Muguruza (ESP) b. Barbora Strycova (CZE) 6-0 3-6 6-1
Karolina Pliskova (CZE) b. Lara Arruabarrena (ESP) 6-4 7-5
Karolina Pliskova (CZE) b. Garbine Muguruza (ESP) 6-2 6-2
Barbora Strycova (CZE) b. Lara Arruabarrena (ESP) 6-4 6-4
Martinez Sanchez/Sorribes Tormo (ESP) b. Safarova/Siniakova (CZE) 6-3 4-6 10/7

Bielorussia – Olanda 4-1
(Ostravar Arena , Ostrava, Czech Republic)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) b. Michaella Krajicek (NED) 4-6 6-3 6-2
Kiki Bertens (NED) b. Aryna Sabalenka (BLR) 3-6 7-6 6-4
Aliaksandra Sasnovich (BLR) b. Kiki Bertens (NED) 6-3 6-4
Aryna Sabalenka (BLR) b. Michaella Krajicek (NED) 7-6 6-4
Govortsova/Lapko (BRL) b. Burger/Rus (NED) 6-4 6-2

USA – Germania 4-0
(Ostravar Arena , Ostrava, Czech Republic)
Alison Riske (USA) b Andrea Petkovic (GER) 7-6 6-2
Coco Vandeweghe (USA) vs Julia Goerges (GER)

Svizzera – Francia 3-1
(Palexpo, Geneva, Switzerland)
Timea Bacsinszky (SUI) b. Alizè Cornet (FRA) 7-5 6-4
Kristina Mladenovic (FRA) b. Belinda Bencic (SUI) 6-3 6-4
Timea Bacsinszky (SUI) b. Kristina Mladenovic (FRA) 7-6 4-6 7-5
Belinda Bencic (SUI) b. Pauline Parmentier (FRA) 6-3 6-4

Fed Cup calendario World Group II 2017

Semifinali 22/23 aprile 2017
Russia – Belgio
Slovacchia – Australia

Primo turno 11/12 febbraio 2017

Russia – Taipei (Druzhba Sport Complex, Moscow, Russia) 4-1

Ucraina – Australia (Palace of Sports ‘Lokomotiv’, Kharkiv, Ukraine) 3-1

Romania – Belgio (Sala Polivalenta, Bucharest, Romania) 1-3

Italia – Slovacchia 2-3
(PalaGalassi, Forlì, Italy)

Francesca Schiavone (ITA) b. Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-3 6-1
Rebecca Sramkova (SVK) b. Sara Errani (ITA) 2-6 6-3 6-4
Daniela Hantuchova (SVK) b. Sara Errani (ITA) 6-2 6-0
Rebecca Sramkova (SVK) b. Francesca Schiavone (ITA) 6-2 6-4
Trevisan-Paolini (ITA) b. Sramkova-Schmiedlova (SVK) 5-2 ritiro

Il sito ufficiale della Fed Cup www.fedcup.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *